Flamengo conquista campeonato brasileiro de remo

A equipe de remo do Flamengo conquistou o Campeonato Brasileiro de Barcos Curtos, na manhã deste domingo (14), na Lagoa Rodrigo de Freitas.

O site oficial do clube rubro-negro trouxe um resumo e o resultado de todas as provas disputadas. Confira:

“Com um total de 13 medalhas de ouro, 7 de prata e 10 de bronze nas 24 provas disputadas, o Rubro-Negro superou o Botafogo (5 provas) e o Corinthians (2).

O Troféu Brasil de Barcos Curtos foi dividido em duas fases. No sábado, o Mais Querido venceu três provas, com destaque para os ouros de Milena Viana (terceira vitória consecutiva) no Single Skiff, para os irmãos Xavier Vela e Pau Vela, que venceram no Dois Sem Masculino e para a dupla Daniele Ramos e Dayane Pacheco no Dois Sem Feminino.

Na segunda fase, disputada no domingo, o Flamengo conquistou nove ouros e teve resultados importantes em diversas categorias. Dentre eles, Ana Luiza venceu o Single Skiff Júnior B e garantiu vaga no Sul-Americano, que acontecerá em duas semanas, na Lagoa.

Evelen Cardoso e Mariana fizeram bonito e ganharam ouro em duas provas: Dois Sem Feminino Sub-23 e no Dois Sem Junior Feminino .No Single Skiff, Yanka Britto sobrou com um belo tempo (08:20:59) e garantiu o ouro para o clube. Depois de ganhar ouro no sábado, Milena Viana conquistou o ouro no Single Skiff Feminino Sub-23.

Vanessa Cozzi garantiu o ouro no Single Skiff Feminino e, os irmãos Xavier Vela e Pau Vela encerraram o campeonato com o primeiro lugar no Dois Sem Masculino.

Confira  os resultados do Brasileiro de Barcos Curtos:

Prova 1 – Single Skiff Feminino Júnior B 
1º – Camile Vitória de Souza Lima – Botafogo
2º – Gabriela da Silveira –  GNU
3º – Isadora Alexsandra – Vitória
Prova 2 – Single Skiff Masculino Júnior B
1º – João Maurício – Botafogo
2º – João Victor Serqueira – Flamengo
3º – João Pedro Cabrera – Vasco da Gama
.
Prova 3 – Single Skiff Feminino Júnior A
1º – Thalita Rosa Soares – Botafogo
2º – Vitória Larissa – Pinheiros B
3º Ana Beatriz – Pinheiros A
.
Prova 4 – Single Skiff Masculino Júnior A
1º – Tomás Garcia – Corinthians
2º – Breno Robert – Vasco da Gama
3º – José Reinaldo – Flamengo
.
Prova 5 – Dois Sem Júnior Feminino
1º – Evelen da Silva/Mariana Funari – Flamengo
2º – Maria do Carmo/Shaiane Ucker – Centro Português
3º – Amanda Delazeri/Sofia Kafer – GNU
.
Prova 6 – Dois Sem Júnior Masculino
1º – Nicholas Becker/Alex Sandro – GNU
2º – Gabriel Cardoso/Jaderson Cardoso – Vasco da Gama
3º – Sebastiam Ananias/Daniel Vasconceloos – GNU
.
Prova 7 – Dois Sem Júnior Masculino
1º – Isabella Constanza – Botafogo C
2º – Stephanie Sobrinho – Flamengo
3º – Thalita Rosa – Botafogo D
Prova 8 – Single Skiff Feminino Sub-23 Peso Leve
1º – Olavo Vinicius – Pinheiros
2º – Leandro Tindaro – Botafogo
3º – Pedro Henrique – Flamengo
 .
Prova 9 – Single Skiff Feminino Sub-23
1º – Milena Matias – Flamengo C
2º – Maria Clara – Flamengo A
3º – Cloé Gorski – Vasco da Gama
 .
Prova 10 – Single Skiff Feminino Sub-23
1º – Lucas Verthein – Botafogo F
2º – Daniel Afonso – Botafogo B
3º – Marco Van – Pinheiros
 .
Prova 11 – Dois Sem Feminino Sub-23
1º – Evelen da Silva/Mariana Funari – Flamengo
2º – Gabrielle Lopes/Gabrielle Marques – Botafogo
3º – Amanda Delazeri/Sofia Kafer – GNU
.
Prova 12 – Dois Sem Masculino Sub-23
1º – Warley Rocha/Iago Rodrigues – Flamengo C
2º – André Luiz/Marcelo Augusto – Flamengo A
3º – José Vitor/Pedro Morgado – Aldo Luz
.
Prova 13 – Single Skiff Feminino Peso Leve
 
1º – Vanessa Cozzi – Flamengo
2º – Antonia Emanuelle – CRRJ
3º – Caroline de Carvalho – Botafogo
 .
Prova 14 – Single Skiff Masculino Peso Leve
1º – Uncas Tales – Botafogo
2º – Evaldo Mathias – Flamengo B
3º – Mascos Oscar – Flamengo C
 .
Prova 15 – Dois Sem Masculino Peso Leve
1º – Emanuel Dantas/Vangelys – Flamengo B
2º – João Pedro/Ayrton – Saldanha da Gama
3º – Lucas Moraes/Luiz Felipe – Flamengo D
.
Prova 16 – Single Skiff Feminino Júnior B
 
1º – Ana Luiza – Flamengo
2º – Shaiane Ucker – Centro Português (B)
3º – Sofia Kafer – GNU
.
Prova 17 – Single Skiff Masculino Júnior B
1º – Robson Radmann – Centro Português
2º – João Vinicius – Vasco da Gama
3º – Marcelo Barbosa – Botafogo
.
Prova 18 – Single Skiff Feminino
 
1º – Yanka Britto – Flamengo 
2º – Nathalia Pereira – Botafogo
3º – Chloé Gorski – Vasco da Gama
 .
Prova 19 – Single Skiff Masculino
1º – Lucas Verthein – Botafogo
2º – Felipe Reyson – Botafogo
3º – Ailson Eráclito – Botafogo
.
Prova 20 – Dois Sem Feminino
1º – Daniele Ramos/Dayane Pacheco – Flamengo
2º – Isadora Helena/Manuela – GPA
3º – Gabrielle Loeps/Gabrielle Marques – Botafogo
.
Prova 21 – Dois Sem Masculino
1º – Xavier Vela/Pau Vela – Flamengo (D)
 – Gabriel Campos (Corinthians) / Willian Karllos (Flamengo) – Misto
3º – Fabio José/ Vinicius Delazeri – Flamengo A 

.

LEIA TAMBÉM:
Governo do Rio oficializa permissão de uso do Maracanã ao Flamengo
Arrascaeta fala sobre titularidade no Flamengo e posição que gosta de atuar
Vinicius Junior exalta novo CT do Flamengo: “transformação fora do normal”
Diego Alves fala sobre pressão no Flamengo: “quem não quiser procura outro lugar”

Foto: Divulgação

Curtiu essa matéria? Siga o jornalista no Twitter: Allan Abi Madi – @AllanMadi

Compartilhe!

Deixe um comentário